четверг, 25 апреля 2013 г.

В настоящее время мы являемся свидетелями того, как в системе дошкольного образования формируется  эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира – метод экспериментирования.Главное достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:
 - Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.
 - Идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции.
 - Развивается речь ребенка, так как ему необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы и т.д.
В нашем дошкольном отделении эксперементированию отводится очень большое место. С 22 апреля по 26 апреля прошла методическая неделя: «Экспериментирование как средство формирования познавательного интереса у детей дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой». Активное участие принимали старшие и подготовительные группы. Прошел смотр "уголков эксперементирования".









Комментариев нет:

Отправить комментарий